Могут ли приставы передать производство другому приставу

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы передать производство другому приставу?».

Имеет ли право судебный пристав передать исполнительное производство по месту проживания должника?

Имеет ли право судебный пристав передать исполнительное производство (без моего ведома ( если я против ) в другой город, по месту проживания должника (где он временно прописан), или я имею право на то, что бы исполнительное производство осталось по месту его постоянной прописки?

Ответы юристов (1)

Светлана, пристав не то что имеет право передать, а обязан.

Вот выдержка из 229ФЗ:

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания ивыяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:
1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Статья 66. Порядок передачи исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов

1. если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, – при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов того же территориального органа федеральной службы судебных приставов;
главным судебным приставом субъекта (субъектов) российской федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, – при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа федеральной службы судебных приставов.

2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства на бумажном носителе или в электронной форме остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

3. Главный судебный пристав российской федерации или главный судебный пристав субъекта (субъектов) российской федерации вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства), о чем выносится соответствующее постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется соответствующим главным судебным приставам субъекта (субъектов) российской федерации и старшим судебным приставам. Главный судебный пристав субъекта (субъектов) российской федерации, старший судебный пристав, получив указанное постановление, не позднее дня, следующего за днем его получения, организуют передачу исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

4. При вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое по основаниям, установленным настоящей статьей, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство.

5. Копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику.

передача исполнит.пр-ва

#1 нata нata —>

#2 Zimina Zimina —>

#3 нata нata —>

Это плохо, поскольку акт можно подделать в любое, удобное для пристава, время.
Я выяснила, что помимо составления акта, согласно п.1.8 Инструкции по организации работы с документами пристав передает все неисполненные пр-ва с обязательной отметкой в книге учета исполнительных пр-в.
Вопрос: эту отметку реально поставить в книге задним числом или нет, например, расшить и переменить страницы? Как и насколько прочно сшивается эта книга?

P.S.задача состоит в том, чтобы доказать, что передачи ИП от одного пристава другому не было.
Присоветуйте как быть, плз.

#4 rem235 rem235 —>

уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1 033 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    P.S.задача состоит в том, чтобы доказать, что передачи ИП от одного пристава другому не было.

    #5 Dreamcatcher Dreamcatcher —>

    #6 нata нata —>

    В зональную — это хорошо. Если передачи не было, то записи и подписи принимающего пристава там не окажется, а поставить ее задним числом не удастся, поскольку он уже уволился.

    Про акты: Dreamcatcher, акты, которые , как Вы написали, остаются у приставов, приобщаются к материалам исп.пр-ва или нет? Если нет, то куда?

    И все же, кто-нибудь знает о том, как сшивется общая книга учета исп.пр-в? Кем она выдается?

    Если у кого есть Инструкция по делопроизводству В Минюсте, поделитесь, плз.

    rem235
    Просто любопытно, что может Вам дать доказывание того, что передачи не было?

    это мне даст возможность привлечь к ответственности одного пристава, который крупно накосячил и пытается свалить свою вину на другого, уже уволившегося пристава.

    Кстати, если факт передачи исполн.пр-ва все-таки будет установлен, принимавший исп. пр-во уже уволен, то можно ли привлечь к ответственности старшего?

    #7 Dreamcatcher Dreamcatcher —>

    Инструкция
    по организации работы с документами (по делопроизводству) при ведении
    исполнительных производств в подразделениях служб судебных приставов
    органов юстиции в субъектах Российской Федерации (Утверждена Приказом Минюста РФ от 3 августа 1999 г. N 225).

    1.5. Ответственность за организацию и состояние делопроизводства, соблюдение требований настоящей Инструкции в подразделениях судебных приставов несут старшие судебные приставы.
    .
    1.8. При увольнении, переводе на другую должность, уходе в отпуск судебный пристав-исполнитель передает все числящиеся за ним документы старшему судебному приставу или по его указанию другому судебному приставу-исполнителю по акту приема-передачи. Акт составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилий, инициалов сдающих и принимающих документы должностных лиц, номеров исполнительных (и других) документов (производств), даты передачи, росписей о приеме-передаче. Акт утверждается старшим судебным приставом.
    При передаче документов судебный пристав-исполнитель передает все неисполненные исполнительные производства с обязательной отметкой о передаче в книге учета исполнительных документов (приложение N 2)
    .
    2.1. Поступившие в подразделение судебных приставов исполнительные документы регистрируются делопроизводителем или лицом, отвечающим за регистрацию в книге учета исполнительных документов (приложение N 2), в порядке их поступления с присвоением номера (этот номер присваивается впоследствии исполнительному производству), а также в алфавитных указателях учета взыскателей, затем передаются судебному приставу-исполнителю на исполнение под расписку в зональной книге учета исполнительных документов (приложение N 8). На каждого судебного пристава-исполнителя должна быть заведена зональная книга учета исполнительных производств.
    .
    2.4. Нумерация во всех книгах учета исполнительных документов каждый год начинается заново, при этом исполнительные производства, не исполненные на конец завершившегося года, с 1 января получают новые номера, о чем в старых записях делается соответствующая отметка. Исполнительные производства при этом регистрируются под новыми номерами. Новые книги учета при этом могут не заводиться, а перерегистрация осуществляется на оставшихся свободных листах, следующих после последней записи истекшего года.
    инструкция — тут

    Прикрепленные файлы

    • _____________________________.zip42,29К 339 скачиваний

    Сообщение отредактировал Dreamcatcher: 31 Июль 2005 — 01:00

    Это видео поможет лучше понять процедуру.

    Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы передать производство другому приставу» в комментариях.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Adblock
    detector