Могут ли приставы продать машину не сняв ее с учета

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы продать машину не сняв ее с учета?».

Могут ли приставы продать машину не сняв ее с учета

Главная страница Форум Гарант

Автомобиль арестовали и взяли на ответственное хранение, вместе с документами и номера на машине были.
ну? и куда они делись в процессе продажи?

Вот как приставы с вместе с ООО продали не снимая с учёта?
да легко. так же, как и без приставов это бывает — если продавец и покупатель из одного региона.
п. 6 Положения 1001: Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

Так в том то и дело, что изменения в рег учет не внесли, и авто на прежнем владельце.
если новый владелец заявление не подавал — нормально.

у кого спрашиваете?
у вас, ибо из первоначального постав подумала, что вы представляете интересы покупателя.
теперь понимаю, что вы наоборот — думаете, как снять регистрацию с прежнего собственника, а не как зарегистрировать на нового.

ГИБДД отвечает — это не их дело. Приставы ответ — реализацией занималось ООО ХЗ, вопросы к ним. ООО ХЗ — уже нет. Вот и вопрос — что делать? А проблема даже не в налоговой, что шлёт нехилый налог, а что собственник по данным ГИБДД — старый хозяин и в случае ДТП — по данным ГИБДД — претензии к бывшему должнику-собственнику у которого автомобиль арестовали, взяли на ответственное хранение и типа продали. И штрафы с видеофиксации на него же придут. А если преступление будет совершено на авто — опять же по учету на ком авто? Я письменно обращался в ГИБДД, приставам. Все не при делах. Вот и спрашиваю — куда обращаться?
ИМХО — по штрафам и транспортному налогу надо предоставить в ФНС и ГИБДД копии документов об изъятии авто и продаже на торгах (они-то у страдальца, надеюсь, есть?).
по перерегистрации .. надо подумать.

Снятие с учета ТС, которое было изъято в счет погашения долга

Добрый день , должны ли судебные приставы снимать автомобиль с учета, который был в кредите и был изъят в счет погашения долга?

Или же это должен был делать непосредственно должник ?

И второй вопрос ,ТС до сих пор не снято с учета, но ею кто-то управляет. Законно ли это? Можно ли подать в суд?

Ответы юристов (2)

1) Нет, не должны. Снятие с учета производится только при вывозе ТС за рубез или утилизации.

2) Вы можете обратиться в территориальное подразделение ГИБДД с заявление о внесение изменений в сведения о ТС, предъявив акт изъятия ТС, составленный приставами.

3) Прежние регистрационные номера ТС не свидетельствуют о том, что ГИБДД не зарегистрированы изменения в учете ТС (т.е.новый собственник может оставить старые номера)

1.Может ли с заявлением в ГИБДД обратиться сын владельца по этому вопросу? Со всеми нужными документами.

2.Свидетельствует ли штраф отправленный по адресу владельца ТС о том что изменения не внесены? Владелец уже лет 6 как не прописан по нему.

Сообщества › DRIVE2 и ГАИ › Блог › Продал машину, но не снял с учета.

Приветствую всех читающих эту запись.
Ситуация такова: Машина стояла на учете, на мне. Я 30 ноября продал машину, по договору купли продажи, но не снял ее с учета и отдал свидетельство о регистрации где моя фамилия. Получается так, что машина фактически на другом человеке, но зарегистрирована на меня. Камеры и другие нарушения я так понимаю будут приходить ко мне домой. Что мне нужно сделать, чтобы снять ее с учета или обезопаситься от камер и других напастей? Машина фактически уже в другом городе. Человек сейчас ездит с моими номерами без доверенностей и всего остального. Заранее спасибо

Комментарии 99

Снял с учета? Очень интересны все действия. Хочу завтра с себя две машины снять, а то одна пол года висит, а вторая больше года(

нет, владелец на себя переписал

СТС отдаётся вместе с ПТС, иначе ему не сделают перерегистрацию…

аа, значит я лишнего не сделал. Ну тогда жду неделю и снимаю

она же уже официально то не на мне) в ПТС уже новый хозяин, а в СТС я

По новым правилам, действительно не надо снимать автомобиль с учета в случае продажи. Составляется ДКП в простой письменной форме и в ПТС делается запись (собственноручно, или комиссионкой через которую продавали авто) о том, что автомобиль продан, данная запись заверяется подписями старого и нового хозяина. Старому хозяину надо снять копию ПТС с этой записью.
Новому хозяину дается 10 дней для совершения регистрационных действий.
То есть в Вашем случае новый хозяин должен переоформить автомобиль на себя не позднее чем 10 декабря.
Вам необходимо 11 декабря подойти в регистрационное подразделение ГИБДД (не в дежурную часть, а именно а РЭО) поинтересоваться переоформлен ли автомобиль, и если нет, то подать заявление о прекращении регистрации, приложив к данному заявлению копию ДКП и копию ПТС. При себе иметь паспорт.
После этого налоги перестанут начислять и штрафы перестанут приходить.
В том случае если покупатель успел наловить штрафов за эти 10 дней до момента фактической регистрации авто на себя, и вам пришло «письмо счастья», необходимо в 10-дневный срок с момента получения письма, обжаловать постановление о штрафе в ГИБДД, приложив опять таки копию ДКП.

большое спасибо, за развернутый ответ. Я так и сделаю.

По новым правилам, действительно не надо снимать автомобиль с учета в случае продажи. Составляется ДКП в простой письменной форме и в ПТС делается запись (собственноручно, или комиссионкой через которую продавали авто) о том, что автомобиль продан, данная запись заверяется подписями старого и нового хозяина. Старому хозяину надо снять копию ПТС с этой записью.
Новому хозяину дается 10 дней для совершения регистрационных действий.
То есть в Вашем случае новый хозяин должен переоформить автомобиль на себя не позднее чем 10 декабря.
Вам необходимо 11 декабря подойти в регистрационное подразделение ГИБДД (не в дежурную часть, а именно а РЭО) поинтересоваться переоформлен ли автомобиль, и если нет, то подать заявление о прекращении регистрации, приложив к данному заявлению копию ДКП и копию ПТС. При себе иметь паспорт.
После этого налоги перестанут начислять и штрафы перестанут приходить.
В том случае если покупатель успел наловить штрафов за эти 10 дней до момента фактической регистрации авто на себя, и вам пришло «письмо счастья», необходимо в 10-дневный срок с момента получения письма, обжаловать постановление о штрафе в ГИБДД, приложив опять таки копию ДКП.

просто я не подумал и отдал Свидетельство транспортного средства ему, а надо было только ПТС

аналогичная ситуация, продали машину не снимая с учета по ДКП, все документы отдали покупателю. Покупатель говорит, что поставил на учет, но страховку и копию ПТС не везет (для возврата денег со страховой), тупо теряется. Завтра пробьем на ком машина и если он не переоформил — спишем в утиль. Уже узнавали, это возможно, владелец с паспортом идет в МРЭО и все.

понял, спасибо. Отпишись по результату)

аналогичная ситуация, продали машину не снимая с учета по ДКП, все документы отдали покупателю. Покупатель говорит, что поставил на учет, но страховку и копию ПТС не везет (для возврата денег со страховой), тупо теряется. Завтра пробьем на ком машина и если он не переоформил — спишем в утиль. Уже узнавали, это возможно, владелец с паспортом идет в МРЭО и все.

как успехи? ждем…

пробили, машину за несколько дней до этого новый владелей все-таки переоформил. Так что списывать в утиль не пришлось)

ДКП — не филькина грамота, а документ, подтверждённый подписями сторон. Согласно гражданскому кодексу, владелец перестаёт владеть правом собственности на авто в момент подписания договора, а то что машина ещё зарегистрирована на продавца, не делает его собственником после продажи. Я сам столкнулся с этой ситуацией, пошел приостановил регистрацию, а штраф можно обжаловать, пишешь письмо на имя начальника гиббд области или края, в котором сообщаешь, что такое-то постановление прошу отменить, так как не являюсь собственником этого средства, копию договора прилагаю. Это мне рассказали в ГИБДД, сказали как показывает практика штрафы отменяют.

понял, спасибо. В Гибдд сказали, что твое ДКП ничего не значит

Ты откуда будешь паря?Что значит ДКП ничего не значит?Или ты лошара с полным видом или дибил…
Тебе тыщу раз сказали, иди в МРЭО ГИБДД и пиши приостановление регистрации на основании ДКП.

я тысячу раз ответил, что понял мои действия. Ты попроще бы писал, тут задан вопрос.

понял, спасибо. В Гибдд сказали, что твое ДКП ничего не значит

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы продать машину не сняв ее с учета» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector