Могут ли приставы удержать детское пособие

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы удержать детское пособие?».

Возможно ли удержание долга по исп. листу с детского пособия по месту работы?

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячное пособие на ребенка;

— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Приставы не имеют права удерживать денежные средства из пособий, указанных выше, в том числе и пособий по уходу за ребенком.

Уверяю вас не имеют право на ваши пособия наложить арест.Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 «взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.»
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячное пособие на ребенка.

Понравился мой точный и четкий ответ, согласованный с нормами и актами РФ , ставьте «+»

Удержания из пособия по уходу за ребенком по исполнительному листу

Вопрос

Подскажите пожалуйста. У нас есть сотрудница, которая находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мы ей выплачиваем ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

На нее от судебных приставов пришло постановление на взыскание суммы морального ущерба в отношении физ. лица.

Можем ли мы удерживать из декретных сумму взыскания, или не имеем права?

И как нам быть в данной ситуации, если удержания произвести не можем, как то надо уведомить судебных приставов?

Ответ

В Перечне доходов некоторые виды пособий не поименованы, поскольку на них не может быть обращено взыскание. Полный список таких свободных от удержания алиментов доходов установлен в ст. 101 Закона N 229-ФЗ.

Среди них указаны и пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств ФСС РФ (п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ к пособиям гражданам, имеющим детей, относится:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячное пособие на ребенка;

— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

С «детских» пособий, перечисленных в ст. 3 Закона N 81-ФЗ, взыскания по исполнительному листу не удерживаются.

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя уведомлять судебного пристава-исполнителя о невозможности удержания выплат по исполнительному листу в связи с уходом должника в отпуск по беременности и родам. Исполнительный лист в данной ситуации не подлежит возврату судебному приставу-исполнителю, вернуть его следует в случае увольнения указанной работницы.

Имеют ли право удерживать долг с пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте, у меня есть долг, и мне на работу пришел исполнительный лист, но я в данный момент в декретном отпуске. имеют ли право удерживать с детского пособия? это пятьдесят процентов от пособия, а у меня трое несовершеннолетних детей. пособие составляет всего 7 200 рублей.

Нет, не имеют право удерживать с пособий. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

— в возмещение вреда, причиненного здоровью;

— в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

— лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

— компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

— ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.);

— алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

— компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

— страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

— пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

— выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ;

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

— средства материнского (семейного) капитала;

— суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; в связи с террористическим актом; в связи со смертью члена семьи; в виде гуманитарной помощи; за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

— суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящихся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

— социальное пособие на погребение;

— суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом.

Когда на работу выйдете, тогда уже будут с зп удерживать.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы удержать детское пособие» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector