Могут ли приставы удерживать 100 процентов зарплаты

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы удерживать 100 процентов зарплаты?».

Могут ли удержать 100% с зарплаты.

Трудовой кодекс Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

из чего можно сделать вывод, что сто процентов удержаний не может быть.

Размер удержаний не должен превышать 50% заработной платы в случаях, если удержания производятся на основании исполнительного документа. Размер удержаний не должен превышать 70% заработной платы в случаях, если удержания производятся при:
— отбывании исправительных работ на основании приговора суда;
— взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
— возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;
— возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
— возмещении ущерба, причиненного преступлением.
100% удержания — нарушение Ваших прав.
Желаю удачи!

Законны ли 100% удержания с зарплаты?

Я работаю в одном московском ООО. С меня высчитывают алименты и задолженность по алиментам. Приставы полностью снимают всю мою заработную плату с моего счета в Сбербанке, оставляя меня без средств к существованию. Правомерны ли действия приставов?

Ответ юриста:

Действия судебного пристава в таком случае не правомерны. Законом «Об исполнительном производстве» строго определены предельные размеры удержания с доходов, включая зарплату (ст. 99). По алиментным обязательствам такой размер не должен превышать 70% (п. 3 ст. 99). Этот же закон предусматривает перечень доходов, на которые взыскание вообще не может быть обращено (ст. 101).

Даже с учетом п. 4 ст. 99 Закона, который предоставляет возможность производить удержания с зарплатных счетов сумм, превышающих установленную п. 3 этой статьи планку, все равно судебный пристав нарушает ваши права. Этот же пункт запрещает применять превышающие нормы удержания с последних периодических платежей. А, как следует из содержания вашего вопроса, как раз с таких платежей удержания производятся в 100% размере, хотя они не должен превышать установленного 70% уровня. Кроме того, при принятии решения о полном удержании средств, приставом не было учтено, имеете ли вы другие источники доходов или он является для вас единственным.

Ваше право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. С учетом сроков, установленных ст. 122 Закона для обжалования действий судебных приставов, перед подачей жалобы рекомендую вам написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. Не позднее 10 дней с того момента, когда ознакомитесь с материалами, обратитесь с жалобой, где просите признать действия пристава незаконными. Порядок составления и подачи такой жалобы установлен ст. 122-124 Закона, ст. 441 ГПК РФ.

Могу я подать на алименты без развода? Какую часть от зарплаты мужа его обяжут мне выплачивать? Зависит ли это от размера моего заработка? С его работы деньги будут переводить как вычет из зарплаты либо он сам должен перечислять?

На сегодняшний день муж не выплачивает алименты более года. Также у него имеется задолженность перед юридическим лицом. Есть решение суда об обязанности выплатить долг. Поэтому машину взяли под арест.

Будучи в браке я заболела онкологическим заболеванием, мой муж подал заявление на развод. Могу ли я после развода получать алименты от мужа до полного выздоровления?

Как лишить бывшего мужа родительских прав? Сыну сейчас 3 ода, его отец никак не интересуется жизнью своего ребенка. Алименты не платил ни разу, хотя в ФССП есть исполнительный лист.

Опекунство оформляю я, бабушка. Обяжет ли суд родителей платить алименты?

Муж бросил меня с 2-хлетним ребенком. Официальная зарплата небольшая. Пообещал платить больше официальной зарплаты, но с оговоркой, если ему что-то не понравится в моем поведении, посадит на официальные копейки.

Отдав на работу бывшему мужу решение о взыскании алиментов, выяснилось, что зарплату задерживают уже давно. Бухгалтер сказала, что ничего сделать не может.

Я слышал, что алименты платят 1/4 от зарплаты. Моя бывшая подала на алименты, просит сумму, как прожиточный минимум на себя и на ребенка, разве так делают?

Я проживаю в Москве, при этом зарегистрирована в другом городе. Состояла в гражданском браке. Какие от меня требуются документы для подачи на алименты?

Так уж получилось: когда-то я обманула своего сожителя. И до настоящего времени он считал двух моих детей своими. Но обман раскрылся – экспертное заключение гласит: он совершенно бесплоден.

И имеют ли судебные приставы удерживать заработную плату в 100% процентов?

У моей жены такая ситуация. Судебные приставы арестовали зарплатную карту из-за неуплаты долга по МФО, сумма на карточке составляет-20 000 руб, а сама зарплата составляет 9 200 руб.
То есть, карту арестовали на всю зарплату. С вычетом на все 100%!
Подскажите что нам делать в такой ситуации!
И имеют ли судебные приставы удерживать заработную плату в 100% процентов?

Здравствуйте Людмила!
Судя по всему, не имеется разумного письма, делаете расчет качества товара, а затем в суд можно обратиться к адвокату, если он будет настаивать на возбуждении уголовного дела, то есть существует судебная практика. И по поводу подачи иска в суд по месту жительства Вашего ребенка отца ребенка и его можно взыскать.
Прием наследства от отца взыскателя не может быть выселено пропорционально своей доле в праве общей собственности на имущество родителей, либо все они отступить от наследо.
Согласно ст. 1142 ГК РФ
ч 1 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Удачи Вам.
Юрист Зотов В И. г Петрозаводск

В рассмотрении дела по столь серьезному вопросу надо было обязательно участвовать лично, либо через своего представителя. Надо было обратиться к адвокату по месту рассмотрения дела, просить суд назначить психолого-педагогическую экспертизу. обратиться со встречным иском.
Срок на подачу апелляционной жалобы месяц с момента изготовления мотивированного решения суда. Чтобы срок не пропустить — направьте короткую , так называемую, предварительную жалобу. госпошлину не забудьте оплатить. Приставы могут изъять ребенка из любого места.
При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на [email protected]

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы удерживать 100 процентов зарплаты» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector