Судебные приставы кто когда создал зарегистрировал

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Судебные приставы кто когда создал зарегистрировал?».

OpenTown Открытый город

ФССП не создана и возбуждает дела по

  • 789 0
  • источник: youtu.be

    уществует хитрая подмена действующей службы судебных приставов при Минюсте РФ частным юридическим лицом «ФССП». «Служба судебных приставов» и «Федеральная служба судебных приставов» не одно и то же. На вопрос: «где вы работаете и кому подчиняетесь», приставы могут ссылаются на Минюст и Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах».

    Давайте рассмотрим ст. 2.1118-ФЗ «О судебных приставах»: «Использование слов «судебный пристав» или «пристав» и образованных на их основе словосочетаний (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ) (введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)». Ссылка приставами на ФЗ 118 незаконно и абсурдно. Использование слов «судебный пристав» или «пристав» и образованных на их основе словосочетаний ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО в наименованиях Федеральной службы судебных приставов, ее структурных подразделений и должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, а также в наименованиях учреждений, обеспечивающих деятельность Федеральной службы судебных приставов, их структурных подразделений и должностных лиц, профессиональных союзов и других общественных объединений судебных приставов, включая объединения ветеранов.

    Пунктом 26 Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» как раз НЕ СОЗДАНА ФССП.

    Но приставы ссылаются и на этот указ. Поэтому вооружайтесь знаниями и тыкайте их носом в этот закон! ФССП не создана!

    Вот этот пункт «26. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением: положений настоящего Указа в отношении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной регистрационной службы, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, которые вступают в силу после вступления в силу соответствующих федеральных законов.»

    Приставы всё что могли сделали

    У меня есть несколько должников, приставы работают на максимум и к ним претензий нет (все запросы произвели во время). Я слышал как-то можно отправить запрос в ЗАГС, чтобы выяснить находится ли должник в браке и в случае чего 50% можно обратить на супруга/супругу. Прошу мне подсказать, как это правильно делается, если можно по шагово. И нужно ли в этом случае задействовать суд

    Всё очень понравилось. Молодцы

    10 Сентября 2017 19:12

    Ответы юристов (5)

    • 10,0 рейтинг
    • 8513 отзывов эксперт

    Я слышал как-то можно отправить запрос в ЗАГС, чтобы выяснить находится ли должник в браке и в случае чего 50% можно обратить на супруга/супругу.

    Здравствуйте. Не совсем так.

    Естетственно, направить запрос в органы ЗАГС приставы могут, а вот что касается обращения взыскания, то речь тут идет о том, что в случае, если иное имущество у должника отсутствует, взыскание может быть обращено на долю в совместно нажитом имуществе. Т.е.

    1. Выясняется в органах ЗАГС зарегистрирован ли брак, когда и с кем.

    2. Направляются запросы об имуществе, зарегистрированном на выявленного супруга.

    3. Подается иск в суд о выделе доли супруга в совместно нажитом имуществе для обращения на на нее взыскания.

    • 7,9 рейтинг
    • 2074 отзыва эксперт

    Задействовать нужно не суд, а судебного пристава-исполнителя.

    Он вправе (и обязан по Вашему ходатайству) принимать все меры по поиску имущества должника, в том числе и имущества, находящегося в общей совместной собственности с супругой (или супругом) должника.

    Подайте приставу письменное ходатайство о том, чтобы он направил запрос в ЗАГС о том, находится ли должник в браке.

    если придет положительный ответ, то подавайте ходатайство о наложении приставом ареста на долю должника в общем имуществе супругов.

    • 8,0 рейтинг
    • 1379 отзывов

    Для направления запроса в ЗАГС вам необходимо задействовать судебных приставов. Если лицо состоит в браке, то имущество приобретенное в браке будет являться совместной собственностью супругов, на которое кредитор может обратить взыскание в судебном порядке. Тут обращение взыскания не на супруга непосредственно, ана имущество супругов нажитое во время брака.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Добрый день! Да, такое возможно. Ходатайство подобного рода подается судебному приставу-исполнителю, который в свою очередь направляет запрос в ЗАГС. Но необходимо иметь в виду, что не все приставы удовлетворяют ходатайство о направлении подобных запросов и возможно и Вы получите отказ, который необходимо будет в 10-дневный срок обжаловать в районном суде.

    Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 в целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до её выдела.

    При этом обратить взыскание на все общее имущество возможно только

    если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Это уже делается, как Вы понимаете, через суд.

    • 8,9 рейтинг
    • 1731 отзыв

    Я слышал как-то можно отправить запрос в ЗАГС, чтобы выяснить находится ли должник в браке и в случае чего 50% можно обратить на супруга/супругу.

    Добрый день. Взыскание по долгам может обращаться на совместно нажитое имущество супругов. Но по ст. 34 Семейного кодекса РФ совместно нажитым имуществом является даже заработная плата супругов и т.д.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Но если супруги заключат брачный договор, которым изменят указанный в законе порядок и установят, что заработная плата каждого из них принадлежит только этого супругу, то ничего с этим не сделать.

    Запросы в ЗАГС и т.д. должен делать пристав. Вы можете только предложить ему сделать это и обжаловать его бездействие, если не согласны с ним.

    Федеральная служба судебных приставов зарегистрировала первую десятку коллекторских агентств

    Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) внесла в госреестр первые десять коллекторских агентств. В их числе « АктивБизнесКоллекшн », «Агентство Кредит Финанс», «М.Б.А. Финансы», «Национальная служба взыскания», «Первое коллекторское бюро», «Секвойя Кредит Консолидейшн », «Сентинел», ФАСП , «Центр ЮСБ».

    Те агентства, которые в реестр не вошли, работать не имеют права. Это прописано в законе о коллекторской деятельности, который начинает работать с начала года. Если нарушат – придется раскошелиться. Штраф может составить до 2 млн рублей.

    Закон подписали еще летом. Но стали торопиться с подготовкой почвы для его работы только сейчас. Так, совсем недавно стало известно, что надзирать за рынком будет ФСПП. А в предновогодье объявились и первые агентства, которые хотят работать в правовом поле.

    — Ведение реестра – новое для приставов направление, но мы готовы заниматься этими вопросами. С 1 января в структуре управления начнет работать отдел из 22 человек. Жизнь покажет, хватит ли такой численности на Москву для контроля за коллекторской деятельностью, – сказал руководитель московского управления ФССП Сергей Замородских.

    Список коллекторских агентств, внесенных в госреестр, – открытый. Сейчас до него долетели первые ласточки. По предварительным оценкам, сюда могут попасть до 1,5-2 тысяч агентств. А почему бы и нет? Бизнес-то прибыльный. Должники были всегда. Кредиторы, не особенно заморачивающиеся нормальной оценкой платежеспособности заемщиков, тоже.

    Правда, закон наложил определенные ограничения на методы работы коллекторов. Например, нельзя звонить должникам чаще раза в день. Личные встречи возможны раз в неделю. Коллекторы не имеют права рассказывать о долге заемщика третьим лицам – коллегам, родственникам, соседям. Разное психологическое давление тоже запрещено.

    Это видео поможет лучше понять процедуру.

    Поделитесь своим мнением на тему «Судебные приставы кто когда создал зарегистрировал» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector