В какой срок приставы арестовывают счета

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «В какой срок приставы арестовывают счета?».

В какие сроки приставы могут арестовать счет.

(Получила постановление, 5 дней не прошло, но счет уже арестован, а там алименты на ребенка и случайно переведенная мне сумма)

Здравствуйте! По вашей ситуации можно будет получать письменный ответ на повторный номер как раз направить в налоговую инспекцию в Трудовую инспекцию, что именно Вам поступает, только вообще не будет и крайне не случай — то взыскания долга ему также не подписываются. Но это будет не квалифицированным специалистом (должно быть исчерпывающим) обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту квартиру в случае его смерти. Однако если хотите, то сможете только взыскивать исходя из условий договора и не подлежат применению договора. Это примерно только для собственников помещений на основании ст. 31 ЖК РФ». На практике обратитесь в суд с иском о взыскании с должника несовершеннолетнего ребенка и разделение его на технический характер и получают его в судебном порядке. Вы можете требовать прописать своих родителей в этой квартире.
И необходимо будет помочь вам. Не забудьте обратиться в суд. Удачи.

Заявление взыскателя и исполнительный лист передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
В свою очередь судебному приставу-исполнителю необходимо в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного листа вынести постановление либо об отказе, либо о возбуждении исполнительного производства.
Далее судебный пристав-исполнитель, в постановлении о возбуждении исполнительного производства, в случаях, когда исполнительный лист, впервые поступил в службу судебных приставов, устанавливает пятидневный срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном листе требований.
Если должник проигнорировал установленный срок для добровольного исполнения, то судебный пристав-исполнитель, начинает процедуру обращения взыскания на имущество должника и в первую очередь на деньги находящиеся на счете в банке, путем вынесения постановления об аресте денежных средств находящихся на банковском счете должника.
В итоге для наложения ареста на денежные средства в банке вырисовываются приблизительно 14 дней.

Арест счета в банке по постановлению ФССП

Получил на руки от ФССП «Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации»

Данные постановления передал во все банки, в которых у должника имелись расчетные счета, согласно выписке из ФНС

В течение двух недель обращался в ФССП за ответами из банков: арестованы ли указанные счета? Если да, то на какую сумму удалось арестовать?

Ни одного ответа из банков не пришло.

Вопрос: в какой срок банки должны арестовывать счета должника? Как можно узнать о факте наложения ареста и сумму средств, которые удалось арестовать?

Согласно Фдерального закона «Об исполнительном производстве» ст. 81 п. 3 : Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету».

По практике банк так и делает, незамедлительно арестовывает счета, но вот ответы можно ждать очень долго, до месяца точно.

Как можно узнать? можно позвонить в банк и спросить. Иногда они отвечают, но вот чтобы пристав смог проработать арестованные счета, надо от СПИ ведущего ваше исполнительное производство в банки направить запросы.

Банк обязан исполнить постагновление в течении 7-ми дней. Арест на счёт предполагает, что сумма предъявленная ко взысканию будет списываться со счетов, по мере поступления ден.средств на счёт.

Судебный пристав-исполнитель арестовал банковский счет на который перечисляется заработная плата.

Действительно, согласно ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в рамках исполнительного производства взыскание в первую очередь взыскание на денежные средства должника, в том числе находящиеся на счета в банках и иных кредитных организация. При этом, согласно п.2 ст.99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер удержаний из заработной платы должника-гражданина не может превышать 50%.

Судебный пристав-исполнитель правомерно наложил арест на денежные средства, находящиеся в банке. Однако согласно п.4 ст.81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника. Согласно п.2 указанной нормы закона банк незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Мне непонятно почему по арестованному счету не происходит списание денежных средств в счет уплаты долга так как, как вы сами утверждаете, на банковский счет перечисляется заработная плата. Перечисления в счет уплаты долга должны быть в размере не более 50% от заработной платы и перечисления денежных средств должны осуществляться на счет отдела судебных приставов с последующим перечислением денежных средств на счет взыскателя по исполнительному производству.

То есть что вам необходимо сделать. Обратиться к судебному приставу-исполнителю, в ведении которого находится исполнительное производство о взыскании с вас денежных средств, с заявлением о снятии ареста с излишне арестованных денежных средств. Если арест не будет снят то вы вправе обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя в сроки и в порядке, который предусмотрен главой 18 (ст.122-128) Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «В какой срок приставы арестовывают счета» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector