В какой срок приставы должны дать ответ на запрос

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «В какой срок приставы должны дать ответ на запрос?».

Вопрос: в какой срок судебный пристав исполнитель обязан ответить на запрос

о ходе исполнительного производства с даты поступления запроса? Укажите так же № статьи о сроках ответа на запрос о ходе исп. производства. Спасибо!

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Судебный пристав-исполнитель обязан предоставить взыскателю — стороне исполнительного производства запрашиваемую им информацию по исполнительному производству в 30-ти дневной срок посредством направления служебного письма.

Статьями 9 и 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено, что поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией обращение подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней с момента регистрации такого обращения.

Порядок рассмотрения указанных обращений службой судебных приставов регламентируется Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом Федеральной службы судебных приставов от 10.12.2010 №682. Согласно подпункту 3.3.3.9 Инструкции по делопроизводству «Служебная переписка» ответы судебного пристава-исполнителя на запросы организаций оформляются служебным письмом.

Таким образом, выводы судов трех инстанций об отсутствии у судебного пристава-исполнителя Минича А.А. обязанности по представлению взыскателю или иному участнику исполнительного производства информации о состоянии находящегося в ведении судебного пристава-исполнителя исполнительного производства не соответствуют действующему законодательству и подлежат отмене в названной части.

Постановление Президиума ВАС РФ от 25.12.2012 №8488/12, дело №А75-7853/2011

В какие сроки судебный пристав исполнитель обязан дать ответ на письменный запрос участника исполнительного производства

Уважаемая, Виктория!
Согласно ст. 18 Закона РФ» О защите прав потребителей» и исполнительский сбор является добросовестным приобретателем или это право на недвижимое имущество.

Здравствуйте!
Если решением суда автомобиль признан 50/50 — это одно дело.
Если решением суда вам присуждена денежная выплата за половину автомобиля — это немного другое. В этом случае приставы могут арестовать автомобиль и выставить его на торги. Сколько он будет продаваться — не известно! Кроме того, стоимость проданного на торгах автомобиля вас неприятно удивит, если будет 50-60% рыночной стоимости — уже хорошо.
Объясните всё это мужу, вам обоим будет выгоднее совместно продать автомобиль и разделить поровну.

Какой срок для ответа на запрос

#1 Nalogovik Nalogovik —>

#2 порт порт —>

#3 Nalogovik Nalogovik —>

ответ на запрос юридического лица.

Добавлено:
от имени юридического лица.

Добавлено:
от имени юридического лица.

#4 invariab1e invariab1e —>

Поработаю археологом
Какой срок установлен должнику для ответа на запрос СПИ?
Мне тут одна пристав говорит, что срок либо устанавливается в запросе (согласен), либо если срок не указан- то в течение трех суток.
В 229-ФЗ про 3 суток ничего не нашел, однако ответственность за неисполнение предусмотрена. Но если сроков нет, то когда возникает ответственность?

Может и баян, но извините, ничего не нашел

#5 fil fil —>

#6 invariab1e invariab1e —>

Перерыл всю ветку по маске «срок*», так ничего похожего и не нашел
Я так понял, что этот срок ничем не регламментирован, 59-ФЗ вообще 30-дневный срок предусматривает, что ИМХО многовато для приставов

Если не сложно можно в двух словах раскрыть тему? Назвать срок и на основании чего такой срок. Либо ссылочку дать на требуемую тему, просто эта висит в FAQ, а сама пустая. Спрашивается тогда что она делает в FAQ`е

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «В какой срок приставы должны дать ответ на запрос» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector