Как вернуть деньги если оплатил штраф а приставы сняли деньги с карты

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Как вернуть деньги если оплатил штраф а приставы сняли деньги с карты?».

Судебные приставы сняли деньги с карты за оплаченный штраф


Штраф предусматривается в качестве меры наказания для большинства административных правонарушений. По закону нарушитель должен оплатить его не позднее, чем через 60 суток.

Если обязанность по уплате штрафа не была исполнена в установленный срок, то дело поступает к судебному приставу-исполнителю. Исполнительное производство связано с различными спорными моментами. Например, что делать, если судебные приставы сняли деньги с карты за оплаченный штраф?

Порядок взыскания штрафа

После поступления дела к приставу он извещает об этом должника и сообщает о том, что у него есть 5 дней на оплату штрафа в добровольном порядке. Если данные действия не были выполнены, то должностные лица могут использовать меры принудительного взыскания. Так, они могут изымать в счет задолженности предметы и ценности, в том числе деньги, которые хранятся на банковской карте должника. При этом, не имеет значения ее статус. Она может быть дебетовой или кредитной.

Что делать, если списали деньги за оплаченный штраф

Процесс взыскания в принудительном порядке вызывает споры и различные вопросы. Например, многие интересуются законностью действий по снятию денег с карты без предупреждения. В данном случае будет иметь значение, был ли должник надлежащим образом уведомлен приставом о возбуждении производства.

Очень часто на практике возникает ситуация, когда судебные приставы сняли деньги с карты за оплаченный штраф. В этом случае необходимо выполнить следующие действия:

  • получить копию постановления об обращении взыскания на деньги, хранящиеся на карте;
  • сформировать жалобу о признании действий пристава незаконными, об отмене постановления и возврате денежных средств;
  • передать жалобу вышестоящему судебному приставу, приложить к ней документы, которые подтверждают факт оплаты штрафа.

Если обжалование не даст результатов, то надо обращаться в суд с таким же заявлением.

Штраф оплачен но приставы сняли деньги с карты как вернуть

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо обратиться в ФССП с документами, которые подтверждают оплату в срок указанного штрафа, если Вам не будет осуществлен возврат положенных вам денежных средств, то придется обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2.

Судебные приставы сняли деньги с карты за оплаченный штраф

Так, они могут изымать в счет задолженности предметы и ценности, в том числе деньги, которые хранятся на банковской карте должника.

Здравствуйте! Согласно ч.3 ст.32.2 КоАП РФ Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».


Для урегулирования спора обратитесь в ФССП, который обратил взыскание на денежные средства с документом, подтверждающим оплату штрафа.

Фссп сняли деньги с карты сбербанка за уже оплаченный штраф

Вообще после возбуждения в отношении вас исполнительного производства, пристав вам по вашему месту регистрации или по последнему известному месту жительства, должен направить вам копию постановления о возбуждении в отношении вас исполнительного производства.

Но нередко такие постановления не направляются и должник и не знает о том, что в отношении него начали дело судебные приставы.

Если вы видите, что штраф старый и вы его оплачивали, то у вас по идее должна была сохраниться квитанция об оплате или другой платежный документ.

Судебные приставы сняли деньги с карты за оплаченный долг как вернуть

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты (кредитной, зарплатной), использовать вклад Прежде чем арестовать зарплатную карту или другие активные счета по задолженности, судебный исполнитель обязан уведомить неплательщика о возбуждении производства по исполнительному листу и предоставить ему пятидневный срок для добровольного погашения всех долгов (дальше к основному долгу прибавятся издержки по исполнению).
Если же произошло так, что гражданин не получал никаких бумаг вообще, а был поставлен перед фактом исчезновения денежных средств со своих банковских карточек, необходимо обратиться в Федеральную Службу Судебных Приставов за разъяснениями.

В соответствии с формулировкой ст. Сообщества › Курилка › Блог › Сняли деньги с заработной карты за штраф ГИБДД Обплдеть, мало того что штраф оплачен сразу, так этот запрет потом может долго висеть .

Ipc-zvezda.ru

Подать жалобу приставам в порядке подчиненности, или подать заявление в суд, решать вам. Но все же лучше сразу подать в суд, потому как судебные приставы не охотно реагируют на подобные заявления и правды у них найти крайне сложно, все может сводиться к тому, что они будут перекидывать ответственность за свои действия на кого угодно.

При подаче в суд, ответчиком указывайте службу судебных приставов, к заявлению приложите копии документов подтверждающих оплату, копию постановления о возбуждении в отношении вас исполнительного производства по оплаченному ранее штрафу и если есть еще какие то документы, то их так же можете приложить.

Суд рассмотрит ваше заявление и назначит дату судебного заседания. Кстати есть еще один важный момент.

При уплате административного штрафа лицом,привлеченным к административной ответственности за совершениеадминистративного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса,не позднее двадцати дней со дня вынесенияпостановления о наложении административного штрафа административныйштраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенногоадминистративного штрафа.

В случае, если исполнение постановления оназначении административного штрафа было отсрочено либо рассроченосудьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление,административный штраф уплачивается в полном размере.

Штраф оплачен но приставы сняли деньги с карты как вернуть

Объяснил ситуацию, попытались отправить к приставам, сказал что я только что оттуда.

Списали деньги с карты — что делать? Незаконное списание средствВ копии постановления будут указаны имя и фамилия судебного пристава, а также территориальное подразделение службы.

Эта информация пригодится при составлении обращения в ФССП.

Формулируя обращение, потребуйте немедленного возвращения взысканных средств и отмены вынесенного постановления, по которому и произошло списание со счета.

Такое же обращение отправьте в главное управление ФССП и опубликуйте его на сайте банка.

Получить эту информацию можно в отделении или по телефону. В последнем случае придется доказать свою принадлежность к данному счету – указать все реквизиты карты, ФИО, контрольный вопрос и код из смс. Потому проще обратиться в отделение банка. Затем следует обратиться в ФССП – Федеральную Службу Судебных Приставов.

Приставы списали за оплаченный штраф, как вернуть деньги?

Буду очень рада, если вы сориентируете как грамотно действовать в описанной ниже ситуации. В июне 2016 года моему папе прислали по почте штраф. Штраф был оплачен своевременно (в течение 10 дней с момента получения), через Сбербанк. Квитанция об оплате у нас на руках. Однако в ГИБДД информация об оплате не прошла и штраф у них до сих пор числится неоплаченным, более того они , видимо передали эту информацию в службу судебных приставов, и вчера папе пришло СМС от сбербанка о том, что на его счете арестована сумма 1500 руб на основании постановления судебного пристава. По номеру исполнительного производства мы на сайте службы судебных приставов определили, что это взыскание именно за тот штраф, который нами уже давно оплачен. Подскажите, как вернуть свои деньги, как правильно действовать в этой ситуации? В течение всего этого времени папу ни разу не уведомили, что по этому вопросу открыто исполнительное производство, разве это законно? Заранее спасибо за помощь!

Патракеев Антон Джемалович Юрист

Вам необходимо обратиться с заявлением в УФК (управление федерального казначейства) о возврате денежных средств, в связи с тем, что два раза деньги были списаны за одно и тоже правонарушение.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Как вернуть деньги если оплатил штраф а приставы сняли деньги с карты» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector