Как возвратить деньги взысканные приставами

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Как возвратить деньги взысканные приставами?».

Как вернуть деньги, взысканные судебными приставами?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я продала квартиру 1.5 года назад, новые жильцы не платили квартплату, судебные приставы списали задолженность с МОЕЙ банковской карты. Естественно, должники мне ничего возвращать не собираются, а судебные приставы настаивают, что всё сделали по закону,так как по данным, которые у них имеются, я всё ещё являюсь владельцем той квартиры. Как можно вернуть деньги? К кому обратиться? Спасибо.

Ответы юристов (2)

Обратитесь с заявлением к старшему судебному приставу в котором укажите, что собственником Вы не являетесь, предоставьте доказательства этого ( договор купли- продажи и т.п.). Потребуйте возврата денежных средств. В случае отказа пожаловаться Вы можете в прокуратуру и старшему судебному приставу

Судебные приставы действуют в рамках исполнительного производства, возбужденного по основании исполнительного документа. Возможно в отношении Вас есть решение суда, поэтому рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если в отношении Вас вынесено решение суда, то обжаловать необходимо его.

Добрый день! Обращения в прокуратуру не помогут. Ведь пристав сделал все действия в рамках законодательства. Когда Вы продали квартиру и, естественно, выписались, эти сведения паспортная служба не сообщила коммунальщикам. А пристав, получив исполнительный документ, вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, списал денежные средства и перечислил их взыскателю. Ваши действия таковы: Вам надо обратиться в суд и отменить исполнительный документ, а потом требовать возврата списанной суммы у коммунальщиков, ведь деньги уже у них.

Как вернуть излишне взысканные судебными приставами деньги

Опубликовано пн 09.07.2018 — 12:02 пользователем Гость (не проверено)

Здравствуйте. У меня было исполнительное производство, его направили на работу. Весь долг выплатила, но взыскания продолжаются. В какой срок пристав должен вернуть средства, которые взыскали сверх долга?
Спасибо!

Здравствуйте Ксения!
Согласно ч. 6 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех требований взыскателя, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.
Срок возврата излишне полученных от должника сумм пунктом 12 Приказа Минюста РФ N 11, Минфина РФ N 15н от 25 января 2008 года «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» не определен. Также данный срок не указан и в ст. 70 Закона об исполнительном производстве.
Однако согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Таким образом, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате излишне взысканных денежных сумм.
Если деньги не будут возвращены в разумный срок, у вас есть право на судебную защиту.
Согласно пункту 2 статьи 3, пункту 3 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
В соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв или Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам

Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Как вернуть деньги необоснованно взысканные приставами.

Добрый день.
Пришлось столкнутся довольно запутанной ситуацией.
Суть дела: Человек взыскал задолженность по договору аренды Т/С с юр. лица. Через год суд пристав наложил арест на имущество должника — автомобиль. Который был передан на ответственное хранение взыскателю. В последующем данного взыскателя переводят в четвертую очередь взыскателей (задолженность по зарплате и обязательным платежам неожиданно появилась). Судебные приставы после этого в 2012 году обратились в суд с требованием об истребовании данного автомобиля, переданного на ответхранение или возместить стоимость данного автомобиля в размере 53 т.р. Решение естественно было вынесено в пользу ССП. Вступило в законную силу и было возбуждено исполнительное производство. По которому с его пенсии производились взыскания. В 2015 году организация должник ликвидируется. То есть уже некому возвращать данное имущество. Но служба судебных приставов продолжает производить исполнительные действия по решению суда. Он пробовал в судебном порядке признать право собственности на автомобиль, обжаловать действия суд приставов однако везде было отказано.
В последствии добровольно оплачивает сумму 53 т.р. по решению суда и оформляет автомобиль на себя.
В связи с этим возникает вопрос каким образом можно вернут данную денежную сумму. Напомню что юр лицо ликвидировано и данные денежные средства не кому отдавать, то есть налицо неосновательное обогащение органов ССП. Но при этом есть решение суда, вступившее в законную силу, где ССП является Истцом.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Как возвратить деньги взысканные приставами» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector