Как взыскать госпошлину с судебного пристава

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Как взыскать госпошлину с судебного пристава?».

Нужно ли оплачивать госпошлину при предъявлении иска к судебным приставам?

Приставы взыскали по коммуналке в несколько раз больше чем должны

Подал административный иск о возврате излишне взысканные денежные средства.

Судья оставил без движения мотивируя неуплата госпошлины т.к я прошу возмещение убытков.

Но ведь это не так я оспариваю действия приставов — это административный иск по нему не должно быть госпошлины?

Или я что то не понимаю

Ответы юристов (1)

В соответствии со статьей 333,20 Налогового кодекса РФ: По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
— при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.

Есть ли варианты вернуть незаконно излишне взысканные деньги приставы без дополнительных затрат в виде госпошлины?

и как же разъяснение в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

16. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).

Здесь говорится что пошлина не платится?

Порядок взыскания госпошлины с ответчика.

Опции темы
Поиск по теме

Порядок взыскания госпошлины с ответчика.

Подскажите, плиз, в каком порядке взыскивается госпошлина с ответчика, когда решение принято не в его пользу.
Допустим, ответчик согласен уплатить пошлину и не от кого не скрывается. Ждать квитанцию/исполнительный лист или самому топать за ней/ним в суд?

Обычно судья в решении пишет об этом: «взыскать с ответчика в пользу истца госпошлину в размере.. «.
Соответственно в исполнительном листе эта сумма и будет значиться.

Так и написано, но как взыскивать будут? сразу через приставов?

суд выдаст через 10 дней после вынесения решения по делу исполнительный лист с ним к ответчику

С исполнительным листом к ответчику? И что дальше? Посмотреть как ответчик над тобой будет смеяться?
Автор, если ответчик желает в добровольном порядке исполнить решение суда, то зачем исполнительный? Пускай отдаст тебе деньги и все. Если не согласе, тогда лист приставам.

Тут такое дело.. ответчит я :)) Суд был с налоговой, договорились полюбовно, но формально решение принято в пользу налоговой, не суть.
Госпошлину заплатить согласен, но как? Инициативу проявлять (бегать в суд и умолять их выдать квитанцию на госпошлину) не буду. Интересует какой порядок взыскания пошлины действует в этом случае.

Суд был более 2-х месяцев назад. Налоговая исполнительный лист до сих пор не получала, да и заплатил я им уже.

Что теперь от кого ждать?

Оплатить через банк, с квитанции снять копию, написать сопроводительное письмо в двух экземплярах (в письме написать я такой-то направляю копию квитанции об оплате госпошлины по такому-то делу), приложить к сопроводительному письму копию квитанции, сдать в приемную (канцелярию) налоговой, на втором экземпляре сопр. письма они должны поставить штамп (подпись) с датой приема. Поставить об этом в известность того кто был в суде от налоговой.

Ну это какая-то высокая степень энтузиазма :)))) Придумать как заплатить можно, конечно. Только меня интересует порядок взыскания, т.е. когда гражданин не ломится в кабинеты с просьбой принять деньги в оплату пошлины. Как госорганы взыскивают в таком случае?

исполнительный лист будет направлен в Отдел судебных приставов твоего района и будет возбуждено исполнительное производство. Тебе пришлют постановление о возбуждении исполнительного производства и попросят добровольно заплатить в течение 5 дней, в противном случае будет вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы взыскания, но не меньше 500 рублей. Если заплатишь в срок — избежишь этого сбора.

Вопрос по теме или не совсем. был суд я истец отсудил у РГС Энную сумму, в конце недели получаю исполнительный лист мне идти к приставам или лучше направить в росгосстрах сразу?

можешь приставам, а можешь — прямо в банк, где открыт счет РГС. Тогда очень быстро получишь свое

Сначала переговори со страховой. А если они не сограсны добровольно, то с исполнительным листом иди к приставам. Ну или как выше сказали в банк, в котором у страховой счета открыты. Какой банк? Можешь посмотреть в реквизитах договора, если имеется.

Последний раз редактировалось alexandr20072008; 20.09.2010 в 10:55 .

Тут такое дело.. ответчит я :)) Суд был с налоговой, договорились полюбовно, но формально решение принято в пользу налоговой, не суть.
Госпошлину заплатить согласен, но как? Инициативу проявлять (бегать в суд и умолять их выдать квитанцию на госпошлину) не буду. Интересует какой порядок взыскания пошлины действует в этом случае.

Суд был более 2-х месяцев назад. Налоговая исполнительный лист до сих пор не получала, да и заплатил я им уже.

Что теперь от кого ждать?

У меня в решении написано взыскать сумму в размере 60000 , взыскать судебные расходы а размере 15000,и взыскать госпошлину в размере 2000, а всего взыскать 77000.
госпошлиа в сумму входит корочь)

Госпошлина судебным приставам

Письмо — ФССП России от N 00012

В соответствии с поручением директора Федеральной службы судебных приставов — главного судебного пристава Российской Федерации, ФССП России изучены вопросы, связанные с порядком оплаты государственной пошлины при проведении государственной регистрации права собственности должника на объекты недвижимого имущества, в порядке ст. 66 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) в случае согласия взыскателя оплатить указанные расходы.

Госпошлина судебным приставам

Жалобу на действия пристава можно подавать Главному, старшему судебному приставу УФССП России, в Прокуратуру, в Суд госпошлиной несудебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора 2 не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо. Не нужно платить гос. пошлину От уплаты госпошлины освобождаются граждане, подающие заявления и жалобы по различным вопросам судебного производства: * заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения решений, об изменении способа и порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков; * заявление о пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам; * заявление о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение; * жалобу на действия судебного исполнителя; * жалобу на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами; * частную жалобу на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим; * заявление о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом Госпошлина при подаче заявления в суд не уплачивается.

Госпошлина суду или судебным приставам

Здравствуйте. У меня такая ситуация: должна была ПФРФ в прошлом году примерно 6000р.

страховых взносов, т.к. была ИП. Не скрывалась, сотрудник ПФРФ объяснила, что до июля нужно заплатить,потом дело уйдет в суд. Сразу оплатить и правда не было денег.

Пока я собирала нужную сумму, в июне дело ушло в суд, было рассмотрено мир.судом 17числа, но я не знала об этом.

Числа 20 июня все оплатила. Но суд.

Господа, вопрос по оплате госпошлины по новому порядку оспаривания действий бездействий пристава — исполнителя да и других приставов в судебном порядке.

В соответствии с новым ФЗ об ИП и изменениями в ГПК — оспаривается в порядке гл. 23, 25. А недавно пришло письмо из службы судебных приставов о том, что я должна заплатить сейчас 887 рублей госпошлину в доход федерального бюджета.Почему раньше не взыскивали? Могут ли они направить этот исполнительный лист ко мне на работу, чтобы вычиталось с зарплаты вместе с остальными вычетами?

Госпошлина при подаче заявления в суд не уплачивается.Пишите жалобы в суд, старшему судебному приставу, в Управление судебных приставов.

Платежное поручение судебным приставам — образец 2019

Образец платежного поручения судебным приставам 2019 года может потребоваться организации, которая производит удержания из зарплаты работника по исполнительному листу и переводит эти деньги судебным приставам. В статье мы расскажем, чем отличается такая платежка от других, и приведем образец ее заполнения.

В отношении небюджетных взысканий специальных правил, а также официальных указаний о порядке оформления платежек нет.

Статья 333.21 НК РФ.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах 3) при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными: для физических лиц — 100 рублей; для организаций — 2 000 рублей; Если Вы оспариваете не действия судебного исполнителя, а Постановление госоргана.

Пристав требует от меня оплату ны в размере 7 %

Пристав имеет право обязать должника уплачивать исполнительский сбор в том случае, когда имеет неопровержимые доказательства того, что должник был должным образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства.

но не предпринял мер для исполнения требований или отказался получать исполнительный документ.

Здравствуйте, с вас требуют уплаты не госпошлины, а исполнительского сбора.

Если вы исполнили решение суда до получения постановление об уплате исполнительского собра в срок установленный постановлением о возбуждениии исполнительного производства, то взыскание с вас сбора не законно.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Как взыскать госпошлину с судебного пристава» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector