Могут ли пристава списывать деньги с кредитного счета

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли пристава списывать деньги с кредитного счета?».

Приставы списали деньги с счета и образовалась просрочка

Здравствуйте, я заплатила кредит, через день мне приходит смс ка от банка , что у меня просрочка, потом выясняется что это судебные приставы списали деньги, в итоге у меня образовалась просрочка и на капали проценты. Позвонила судебным приставам и они мне сказали , что имеют право с любового счета списывать деньги.

Ответы юристов (2)

  • 10,0 рейтинг
  • 4550 отзывов эксперт

С точки зрения закона кредитный счет — точно такой же счет, поэтому на него может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

добрый день, Роза!

Высказывание пристава не совсем верны. Приставы не могут наложить аресты на ссудные счета должника, а вот на текущие и расчетные вполне могут. Если Вы оплачивали задолженность напрямую — через кассу банка (денежные средства направлялись прямо на счёт 455 . ) действия пристава неправомерны и Вы можете их обжаловать. Если оплата производилась путём перевода средств на карту или счёт (408. ), в договоре с банком указано поручение о списании ваших средств с текущих счетов, то деньги которые вы направили через расчетный счет для погашения кредита попросту не дошли до ссудного счета и застряли на арестованном 408… — Такие действия пристава правомерны.

Впреть для избежания подобной ситуации оплачивайте кредит через кассу банка минуя счета для хранения Ваших средств

Списание банковского долга

Могут ли судебные приставы списания долга со счета моей банковской карты?

Здравствуйте, конечно могут. Как только пристав установит ваш банковский счёт, с него будут производить удержания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Что за организация Банковский советник?г.Новосибирск. Стоит ли им доверять в списании долга?

Добрый вечер! По моему мнению вообще не стоит доверять организациям предлагающим списать долг. Долг списать можно только заплатив его. Можно попросить у банка кредитные каникулы либо реструктуризацию. Или признавать себя банкротом. Других законных способов списать долг нет. Так что подумайте несколько раз, прежде чем связываться с такими организациями. Это может привести к еще большему увеличению долга.

Если уже банковской долг в производстве у приставов, то могу ли я надеяться о списании долга по программе президента?

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, никакого имущества и доходов у вас нет, то пристав может составить акт о невозможности взыскания и прекратить исполнительное производство.

Здравствуйте, никто вам задолженность не спишет. Пристав в рамках исполнительного производства будет осуществлять принудительное исполнение.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Нет как мне какую программу президента Просто он сказал что будет упрощенная форма банкротства но в любом случае нужно проходить эту процедуру банкротства Изучите Федеральный закон о банкротстве физических лиц.

Доброго вам дня. А какой именно программе президента вы ведёте речь? Если вы имеете ввиду что то что сказал Путин на конференции, то пока ещё никаких законов не принято

Здравствуйте! Если долг уже взыскан по решению суда, то долг придется выплачивать. Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % зарплаты.

Нет такой программы. Обязательства должны исполняться в соответствии с договорными обязательствами и во исполнение решения суда.

Доброго вам времени суток. Если долг уже взыскан по решению суда, то придется выплачивать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Как и куда надо написать заявление для списание банковского долга.

В арбитражный суд необходимо обращаться с заявлением о признании Вас банкротом. Порядок такого обращения установлен Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Не следует считать, что признание гражданина банкротом представляет собой простую процедуру списания долгов. Это сложная и достаточно продолжительная процедура. Помимо этого процедура требует определенных затрат (6 т. госпошлина, оплата деятельности конкурсного управляющего, не менее 10 т. рублей, оплата услуг юриста).

Как вернуть деньги списанные с банковского счета судебным приставом за долг по коммунальным услугам по квартире, которая продана. Квартира была продана в г.Комсомольске-на-Амуре, в настоящее время бывший собственник проживает в г.Таганроге. Можно ли обратиться к приставам в Таганроге или необходимо писать в г.Комсомольск?

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия пристава в суд.

Недавно получил 2 группу инвалидности. Может это стать причиной списания банковского долга?

Нет-это не основание для списания долга.

Требуется юрист, адвокат для работы с банковскими кредитами, списание долгов, списание с поручительства. Банкротство для конкретных лиц

цена вопроса: 500 000 рублей!

Мария, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя (комиссии, страховка), а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Насколько правомерно снятие приставами денег с кредитного счёта?

Прошу советов бывалых. Были просроченные штрафы ГИБДД, не давно заплатил кредит и со спокойной душой ходил дальше, но банк мне сообщил что у меня просрочка, позвонив в банк оказалось что мою оплату перехватили приставы и арестовали счёт, выставив меня должником перед банком.

Насколько правомерно ими списывать кредитные средства?и могу ли я что либо с этим сделать?

Сегодня я обнаружил что оплачено ещё два штрафа, хотя на кредитной карте нет денег (сегодня узнаю с каких средств они оплатили и допишу в комментах)

Дубликаты не найдены

Не знаешь тему — не мели языком. У банка есть постановление об обращении взыскания на денежные средства (процессуальный так сказать документ). И он его исполняет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если счет кредитный, то на нем не ваши деньги, а средства банка. Надо идти в банк, брать справку что счет кредитный и с этой справкой к приставам — должны снять арест (пристав не знает какого рода счет и арестовывает его). У меня так было с кредитной картой и кредитом в ВТБ.

Ну у меня было попроще, долг превышал ежемесячный платеж и он завис на счете до полного погашения долга, поэтому получилось разблокировать счет и заплатить ежемесячный платеж с арестованных средств.

Как вы выразились, «перехватить» приставы имеют полное право.

Начали списывать тогда когда дали такую власть.

Скажи спасибо что 7% к сумме не добавляют, хотя вполне законно могут.

Ну и как говорили и скажут еще, следи за своими штрафами.

Все правомерно. как бы.

У меня недавно была похожая ситуация. Надо было платить за кредит (зарплатная карта и кредит в одном банке). Я обычно, как подходит срок, перекидываю с карты на кредитный счет нужную сумму и все.

оставалось на карте денег на кредит + еще совсем чуть-чуть. Приходит мне СМС, что наложен арест на некоторую сумму и следом СМС о списании этой суммы.

Я подорвался на разборки. Как оказалось, это у меня списали по судебному приказу (задолженность за коммунальные услуги), который был несколько месяцев назад и я его не отменил — я просто погасил задолженность и считал вопрос закрытым. Приказ был в конце сентября 2016, задолженность погасил полностью в начале октября 2016, а дело приставы завели в начале февраля 2017! Причем, никаких уведомлений о начала производства я не получал!

Приказ я отменил быстро. Приставам все бумаги отнес тоже. Деньги мне возвращали почти месяц. Я был в таком бешенстве, что приставов на уши поставил.

Выяснял, как можно им что-нибудь влупить, оказалось, что практически никак. все законные способы воздействия на приставов за такие дела — миф.

Мне еще повезло, что быстро подсуетился и деньги они мне вернули со своего счета, что деньги не ушли взыскателю. В этом случае пришлось бы все возвращать через суд. У меня уже была продумана анальная кара для нерадивого взыскателя, но все равно все это — затраченное время.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли пристава списывать деньги с кредитного счета» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector