Могут ли приставы заблокировать зарплатную карту без предупреждения

В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «Могут ли приставы заблокировать зарплатную карту без предупреждения?».

Судебные приставы без предупреждения заблокировали зарплатную карту

Здравствуйте. Заблокировали зарплатную карту из-за не уплаты кредита. Никто не о чем не сообщал, из банка не звонили, о суде не сообщали, исполнительного листа не приходило. Это единственный доход. Что делать в данной ситуации.

Ответы юристов (2)

Для начала вам необходимо обратиться в Ваш «зарплатный банк» с просьбой разъяснения на основании чего заблокировали Вашу карту. Обращаться нужно в письменной форме, банк Вам должен будет предоставить ответ. Исходя из чего можно будет предпринимать дальнейшие шаги.

Но в данном случае необходимо уточнить следующее:. По любым искам с должника по зарплатной карте могут удержать не более 50% всех поступлений.

Возникает ситуация, когда со счета списывают все деньги. Судебные приставы в принципе ничего не нарушают. Дело в том, что у них нет сведений о том, сколько составляет заработная плата того или иного должника.

Если причина в аресте по исковому делопроизводству, отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты.
Заведите дополнительную карту, из самых доступных — дебетовая от Сбербанкаили. Настройте автоматический перевод части всех поступающих средств на новую карту, так у вас всегда будет запас на подобные случаи.

Установив наличие задолженности по исполнительному документу и правовые основания, предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», при отсутствии сведений о виде счета и источниках поступления денежных средств на данный счет, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке. Следует отметить, что пристав не обязан запрашивать сведения являются ли поступающие на карту средства зарплатными (см. например, Апелляционное определение Воронежского областного суда от 10.12.2013 N 33-6354) Т.о. Вы вправе лишь обратиться в службу судебных приставов с заявлением содержащим указание на ч. 2 ст. 99 ФЗ РФ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в соответствии с которой при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. И предоставить сведения о размере о размере и форме (способе) выплаты заработной платы.

Обжалование же действий пристава в этом случае не будет являться эффективным способом защиты (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.10.2015 по делу N 33-16062/2015, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.12.2014 N 33-15307/2014 по делу N 2-2711/2014, Апелляционное определение Воронежского областного суда от 10.12.2013 N 33-6354, и др.)

Могут ли судебные приставы без информирования заблокировать зарплатную

карту с единственным доходом за административный штраф пдд который я даже не получал.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

нет, но приставы не знают, что это зарплатная карта с единственным доходом. Поэтому заблокируют ее. Необходимо обратиться к приставам с жалобой. Но как показывает практика, у приставов «не очень получается» с первого раза снять арест с карты, пока штраф не будет оплачен.

Могут ли судебные приставы заблокировать зарплатную карту?

Имеют ли право судебные приставы арестовать зарплатную карту?

Имеют ли право судебные приставы арестовывать зарплатную карту, если по исполнительному листу производится ежемесячное удержание 50% заработной платы?

Здравствуйте! Судебный пристав вправе накладывать арест на банковский счет в целях исполнения судебного акта.

Добрый день!
У судебных приставов нет точной информации о том на какой счет поступает Ваша заработная плата. Однако на такой счет арест не налагается. Для снятия ареста с счета, Вам необходимо обратиться в бухгалтерию рабртодателя и взять справку о банковском счете на который поступает Ваша заработная плата. Данный документ необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о наложении арест на данный счет. После чего арест с карты должен быть снят.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка

Добрый день! имеет ли право Сбербанк заблокировать зарплатную карту если есть просрочки по кредиту без решения суда? Хотела снять день со счета также отказали, сказали что за просрочку 90 дней.

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

4. Кредитор (банк), а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности (коллекторское агентство), не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

В данном случае в действиях банка можно признать наличие признаков злоупотребления правом.

Но необходимо учитывать, что к индивидуальным условиям договора потребительского кредита (займа), которые согласовываются банком (кредитором) и Вами (заемщиком) индивидуально относится в том числе и:

12) ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения; (п. 12, ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ)

В качестве примера: для случаев связанных с просрочкой оплаты по кредитному договору, банк может в договоре предусмотреть пункт на основании которого, будет вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, в связи с неисполнением Вами обязательств по нему и обязать Вас возвратить всю сумму денежных средств по договору займа (кредитования).

Имеет ли право пристав блокировать зарплатную карту?

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту, я слышала что блокировать зарплатную карту нельзя, нужно только отправить исполнительный лист в организацию где работаешь и бухгалтерия будет снимать по 50%, в данной ситуации у меня других доходов нет, и снять оставшиеся 50% не могу, т.к. заблокирована карта, приставы говорят что пока не погасится долг, они ее не разблокируют, как и на что жить не знаю, помогите пожалуйста советом что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте Анастасия! Необходимо представить приставам справку, подтверждающую, что на счет, привязанный к карте, приходит зарплата. Карту разблокируют. Более того, приставы могут удерживать до 50% от дохода, после удержаний должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума (ст. 446 ГПК).

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы заблокировать зарплатную карту без предупреждения» в комментариях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector